main logo

Выбираем межкомнатные двери: 5 отличий между шпоном и экошпоном

Деревянные полотна стоят недешево, поэтому очень часто в качестве альтернативного варианта для квартир и офисов покупают более доступные по цене шпонированные модели. Что такое натуральный шпон и экошпон? Сильно ли они отличаются, и какому варианту лучше отдать предпочтение?

Мы подготовили для вас сравнение обоих материалов по 5 ключевым параметрам: технология производства, фактура, влагостойкость, особенности ухода, стойкость к механическому воздействию. Давайте разбираться.

Межкомнатные двери

Технология

Шпон изготавливают, срезая тонкий слой в 0,1-1 мм с древесных бревен. А вот для производства его близкого «родственника» используется измельченная до отдельных волокон древесная стружка, смешанная с химическим клеевым раствором. Первый вариант более экологичен, второй – более стойкий к негативному воздействию факторов окружающей среды.

Несмотря на разницу в технологических подходах, оба покрытия являются безопасными для здоровья. Если для вас важен вопрос экологичности, то для детской комнаты, например, лучше выбрать межкомнатные двери в Киеве недорого из экологически чистого сырья, а для ванной – влагоустойчивую синтетику.

Фактура

Оба покрытия отличаются красивым древесным цветом, узором и фактурой. При этом шпон имеет более разнообразный и приближенный к природному рисунок, поэтому ценится выше. А вот если перед вами стоит задача найти однотипные двери для коридора с похожим оттенком, обратите внимание на изделия из экошпона, их можно окрашивать.

Влагостойкость

Как известно, древесина плохо переносит повышенную влажность. В таких условиях тонкий натуральный листовой материал «идет волнами», цветет, расслаивается и вздувается.

  • Полотна с древесным покрытием не стоит ставить в ванную или помещение, где постоянно сохраняется высокий уровень влажности, например, в квартиру, все окна которой выходят на север.
  • Если вы все же хотите установить такой вариант в комнату с повышенной влажностью, сразу после покупки покройте его специальным лаком для яхт. Этот концентрат защитит тонкий слой древесины от влаги.
  • Модели из экошпона не боятся влаги и не имеют пор, в которые могли бы проникнуть споры грибков, поэтому они не портятся и не цветут.

Особенности ухода

В процессе производства шпон обоих типов покрывают специальным составом, который формирует защитный слой, препятствующий загрязнению. Несмотря на всю практичность и долговечность, на нем быстро появляются пятна, поэтому нужно как можно реже прикасаться к поверхности дверного блока. Эковерсии можно мыть с применением моющих веществ, а вот натуральные – только протирать влажной тряпкой.

Межкомнатные двери под заказ

Стойкость к механическим воздействиям

Экошпон в большей степени подвержен механическому воздействию. В то же время в случае повреждения натуральный шпон можно восстановить, а вот экошпон практически не поддается ремонту.

Если вы хотите купить долговечное полотно, обратите внимание на шпонированные версии, а если ключевой критерий для вас – стоимость, смело выбирайте конструкцию с синтетическим покрытием.

Решились заменить старые межкомнатные двери? Купить качественные шпонированные полотна с наполнением из соснового бруса можно напрямую у производителя – в компании «Armada». Они обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию, а также отличаются длительным сроком эксплуатации.